Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

"Приезжайте к нам на Дальний Восток!"

6 марта 2023 года в рамках празднования Международного женского дня работниками МАУ "Комсомольский-на-Амуре городской архив" для студентов 3 курса специальности "Информационные системы и программирование" и студентов профессии "Официант, бармен" КГБ ПОУ "Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса"  была прочитана лекция "Приезжайте к нам на Дальний Восток!". Студентам было рассказано о Хетагуровой Валентине Семеновне.

В феврале 1937 года в газете "Комсомольская правда" было опубликовано письмо Валентины Хетагуровой, обращенное к девушкам Советского Союза с призывом приезжать работать на Дальний Восток, где в то время женщин было очень мало и не хватало рабочих рук в социальной сфере. На призыв откликнулись тысячи девушек со всей страны.

Возникшее по призыву Валентины Хетагуровой движение получило название "хетагуровское", а участницы этого движения стали "хетагуровками".

В честь этого движения решением Исполнительного комитета городского Совета народных депутатов от 28 апреля 1987 года № 226 Пожарный проезд в Ленинском районе города Комсомольска-на-Амуре был переименован в улицу Хетагуровскую.