Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Пополнение архивных фондов

На протяжении многих лет в архив обращались граждане для подтверждения трудового стажа в муниципальном магазине № 40 и других муниципальных магазинах, входящих в его состав. Но, к сожалению, архив не располагал информацией о местонахождении документов, так как при ликвидации предприятия документы были брошены в подвальных помещениях бывшего магазина № 40 по адресу: проспект Ленина, 18.

При посещении специалистами архива места хранения документов было выявлено, что документы находятся в критическом состоянии. Документы хранятся в сыром помещении, подвергаются воздействию грызунов, на многих документах присутствуют следы плесени. Такие условия хранения приводят к порче и разрушению документов. У нового собственника данного помещения юридические права на эти документы отсутствуют, хранить их на своей территории он не имеет права.

В обнаруженных документах имеются документы по личному составу следующих муниципальных магазинов - № 26, 131, 102, 85, 15, 47, 110, 98, 75, а также документы кафе «Ностальгия» и кафе «Бистро».

В 1992 году после ликвидации РТО «Продтовары» каждый магазин, ранее входивший в состав объединения,  стал отдельным муниципальным предприятием. Вследствие неоднократных изменений, реорганизаций, предположительно в 2007 году, данные муниципальные предприятия были присоединены к МУП «Магазин № 40» (впоследствии ОАО «Магазин № 40»).

Общее количество документов по личному составу составляет более 400 условных единиц, документы хранятся с 1992 по 2013 годы.

Работниками городского архива был самостоятельно проведен отбор и доставка документов в архив.

Принятые документы по личному составу ОАО «Магазин № 40» в МАУ «Комсомольский-на-Амуре городской архив» позволят соблюсти права и законные интересы граждан, бывших работников данного предприятия.