Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Жизнь во славу родного города.

12 июня 2022 года наш родной город Комсомольск-на-Амуре отмечает юбилейную дату - девяностолетие.

В преддверии юбилейных дат и дня празднования основания города, людям, внесшим неоценимый вклад в обеспечение благополучия и процветания города, имеющим выдающиеся заслуги в сферах социально-культурного развития, строительства, образования, присваивается звание «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре».

Начало этот славной традиции было положено решением Исполнительного комитета Комсомольского-на-Амуре городского Совета депутатов трудящихся № 272 от 16 мая 1967 года.  Данным решением было  учреждено звание «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре», приуроченное к празднованию 35-летия города Юности.

Имена и портреты граждан, получивших это высокое звание, заносятся в книгу «Почетные граждане города Комсомольска-на-Амуре», которая хранится в краеведческом музее города. Гражданам, удостоенным данного звания, вручается диплом, удостоверение и знак Почетного гражданина.

Особо хочется отметить выдающихся людей, удостоенных звания «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре», внесших неоценимый вклад в образование, формирование культурно-эстетического облика города и воспитание молодого поколения:

Хлебников Геннадий Николаевич – член Союза писателей РСФСР, член Союза журналистов СССР, кавалер ордена «Знак Почета», первостроитель, редактор газеты «Дальневосточный Комсомольск».

Геннадий Николаевич родился в селе Кипень Гатчинского района Ленинградской области 23 декабря 1915 года. В 1931 году после окончания семилетней школы-интерната крестьянской молодежи в селе Гостилицы, поступил в фабрично-заводское училище в городе Павловске. Получив рабочую специальность, трудился на Путиловском заводе.

В 1934 году 19-летним пареньком Хлебников Г.Н. по путевке ЦК ВЛКСМ прибыл на строительство Комсомольска-на-Амуре. На строительстве города сменил несколько специальностей, был и землекопом, и слесарем, и плотником. В 1936 году его направляют на монтаж оборудования кирпичного завода № 1. Геннадий Николаевич возглавил   бригаду монтажников, руководил техническим производством, а позже был назначен главным инженером.

Имея врожденные писательские способности, Геннадий Николаевич, без отрыва от основной работы писал заметки для стенгазет, готовил материалы для агитационных листков, очерки в городскую газету.

В 1945 году Хлебников Г.Н. написал очерк «На окраине города», который стал отправной точкой в его творческом пути. В этом же году по рекомендации горкома партии Хлебников переходит работать в редакцию газеты «Сталинский Комсомольск» (ныне «Дальневосточный Комсомольск»).

В 1948 году Геннадия Николаевича назначают заместителем редактора газеты «Сталинский Комсомольск», а в 1955 году он стал главным редактором.

С 1960 года в течение 16 лет Хлебников Г.Н. работал собственным корреспондентом ТАСС (телеграфного агентства Советского Союза) в городе Комсомольске-на-Амуре.

На протяжении своего творческого пути Геннадием Николаевичем было написано и опубликовано множество очерков и статей, посвященных знаменательным событиям в истории города Комсомольска-на-Амуре.  Изданы повести и рассказы, повествующие о буднях простых тружениках, работавших на строительстве и благоустройстве города Юности.

Книги Хлебникова отражают не только бесчисленные трудности и лишения, которые преодолели первостроители, в них повествуется о героизме и несгибаемой воле людей, желающих строить, жить, учиться и работать в своем городе.

18 декабря 1990 года решением № 302 исполнительного комитета Комсомольского-на-Амуре городского Совета народных депутатов за большой вклад в культурное и экономическое развитие города, многолетнюю плодотворную общественную деятельность Геннадию Николаевичу Хлебникову присвоено звание «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре».

Ли Гирсу – член Союза художников Российской Федерации.

Ли Гирсу (Георгий Семенович) родился 12 августа 1922 года в селе Ситхой Приморского края. В 1942 году он окончил Самаркандское художественное училище, а в 1949 году, получив диплом об окончании института имени Репина в Ленинграде, был направлен на преподавательскую работу в Биробиджанское художественное училище.

В 1954 году, по приглашению первостроителя художника Георгия Александровича Цивилева, Георгий Семенович с семьей приехал в Комсомольск-на-Амуре. Здесь он участвовал в работе городской художественной студии, созданной Г.А. Цивилевым, замещал его в руководстве и проведении занятий. Тогда же Ли Гирсу поступил в художественные мастерские художественного фонда РСФСР.

Георгий Семенович многократно выезжал на Нижний Амур в поиске материала для своих будущих картин. Величие Дальнего Востока настолько поразило художника Ли Гирсу, что он при каждом удобном случае создавал многочисленные зарисовки, которые в последующем использовал в своих работах. Художника по праву называли мастером дальневосточных пейзажей. Создавая композиции в деревнях, на путине, на рыбозаводах, большое внимание он уделял человеку, занимающегося трудом.

Ли Гирсу участвовал во многих городских и краевых, в зональных и республиканских выставках.

Одна из его работ, картина «Первостроители», стала результатом многолетнего труда и творческого поиска. Для этой картины им было написано 35 портретов первостроителей. Она является монументальной работой, отражающей величие эпохи и воспевающей подвиг людей труда.  В серии портретов первостроителей, девушек хетагуровок и известных людей города навечно сохранилась память о героической истории Комсомольска-на-Амуре.

Произведения Ли Гирсу оставили неизгладимый след в художественной эстетике города. Его работы Ли Гирсу хранятся в художественных и краеведческих музеях города Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, а также других городах нашей страны.

18 марта 1993 года решением № 28 малого Совета Комсомольского-на-Амуре городского Совета народных депутатов за творчество, отражающее историю города Юности, Ли Гирсу было присвоено звание «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре».

Нина Федоровна Рожко – Народный учитель СССР, Отличник народного просвещения РСФСР, кавалер ордена «Знак Почета», директор средней образовательной школы № 51.

Родилась Нина Федоровна 5-го февраля 1933 года в селе Балман Новосибирской области Михайловского района. В 1943 году в 10-летнем возрасте маленькая Нина приехала со своей многочисленной семьей в Комсомольск-на-Амуре.

После окончания средней школы, поступила в институт иностранных языков в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). По окончанию института в 1956 году вернулась работать в ставший уже родным город на Амуре.

Преподавательскую деятельность Нина Федоровна начала учителем немецкого языка в средней школе № 14, обучала детей в школах № 15 и 29. В 1962 году она переходит на работу в среднюю школу № 51 учителем французского и немецкого языков.

Отметив высокий профессионализм молодого педагога руководство Отдела образования города через год утвердило Нину Федоровну на должность заведующего по воспитательной работе школы. В 1968 году, в возрасте 35 лет, Нина Федоровна стала директором школы № 51 и работала в этой должности до окончания своей трудовой деятельности до 2001 года.

Будучи преподавателем, а позже и директором школы Нина Федоровна считала своим долгом всегда находить общий язык с учениками, особенно с «трудными» детьми. «Нет трудных детей, просто мы - взрослые не сумели разглядеть логику их поступков» - эти слова были её девизом.

Для каждого ученика находились в ее сердце верные слова надежды. Для любого ребенка Нина Федоровна находила особый подход. Смыслом её работы всегда было создание условий для раскрытия таланта ребенка.

Рожко Нина Федоровна много сил отдавала созданию школьных сводных отрядов, приводящих в порядок дворы, улицы, ремонтирующие детские площадки, тем самым объединяя и дисциплинируя ребят.

В 1982 году Рожко Нина Федоровна была удостоена сразу двух высших наград преподавательской деятельности – звания «Учитель-методист» и звания «Народный учитель СССР».

5 июня 2000 года решением № 38 городской Думы за особые заслуги перед городом в сфере образования и социально-культурном строительстве Рожко Нине Федоровне было присвоено звание «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре».

Геннадий Георгиевич Путятин – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, основатель и руководитель клуба юных моряков «Алые паруса» имени адмирала Г.И. Невельского.

Геннадий Георгиевич Путятин родился 13 августа 1935 года в городе Хабаровск. С детства Геннадий Георгиевич мечтал связать свою жизнь с морем. А другого быть и не могло ведь все его предки служили во флоте.

В 1951 году окончив полный курс средней общеобразовательной школы, Геннадий Георгиевич поступил в Тихоокеанское Высшее Военно-Морское училище имени С.О. Макарова. С 1956 года, по окончанию училища, Путятин Г.Г. служил в городе Советская Гавань на подводной лодке. Во время службы им была получена травма, не совместимая с флотской службой  и он был уволен в запас.

В 1956 году, переехав с семьей в Комсомольск-на-Амуре, Путятин Г.Г. устроился мастером на завод "Амурлитмаш". При поддержке руководства завода Геннадием Георгиевичем был создан клуб юных моряков «Алые паруса».

Путятину Геннадию Георгиевичу удалось увлечь подростков своим любимым делом. На занятиях в клубе кроме морского дела, дети усиленно занимались легкой атлетикой, плаванием, греблей, стрельбой, лыжами, изучали историю Российского флота и мореплавания на Дальнем Востоке.

Для повышения своего профессионального уровня, получения углубленных знаний в области педагогики, физиологии и детской психологии Геннадий Георгиевич в 1969 году поступил в Хабаровский государственный институт физической культуры на заочное отделение и без отрыва от производственной и педагогической деятельности окончил его в 1974 году, получив специальность преподавателя физкультуры.

Геннадий Георгиевич прививал детям любовь к родной дальневосточной природе: растительному и животному миру, рассказывая ребятам интересные факты о тех или иных растениях и животных.

Путятин Г.Г создал целую школу военно-патриотического воспитания молодежи, которую прошли более 3000 воспитанников. Благодаря участию в длительных походах у обычных школьников закалялась воля, крепло мужество, терпение, стремление к победе над стихией, вырабатывался настоящий морской характер будущих защитников Родины, ее полноценных граждан.

Далеко за пределами Хабаровского края известны знаменитые шлюпочные походы воспитанников клуба «Алые паруса». Их география обширна: река Амур, Татарский пролив, Охотское море, мыс Лазарева, озеро Кизи, порт Де-Кастри, Амурский лиман, остров Сахалин.

Геннадий Георгиевич на протяжении всей своей жизни вел записи о походах, писал статьи в газеты. Результатом дневниковых записей стали книги, выпущенные автором: «Есть на свете капитан» (2003), «Ходили мы походами»(2007), «Бригантина под алыми парусами» (2009), «Под алыми парусами мечты» (2010).

Воспитанники клуба успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях по морскому многоборью, краевых первенствах, в зональных состязаниях Сибири и Дальнего Востока. Многие выпускники клуба стали морскими офицерами, кораблестроителями и авиастроителями; некоторые продолжили воспитательную и просветительскую деятельность своего учителя, став добровольными помощниками по работе с подростками.

Заслуги Геннадия Георгиевича Путятина не раз были отмечены правительственными наградами.

25 мая 2007 года решением № 35 Комсомольской-на-Амуре городской Думы за большой вклад в развитие системы военно-патриотического воспитания молодежи и в связи с 75-летием города Комсомольска-на-Амуре, Геннадию Георгиевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре».

Надежда Семеновна Ивлева – художник - скульптор художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР, член Союза художников Российской Федерации.

Надежда Семеновна – ровесница города Юности. Она родилась 25 января 1932 года в деревне Петровка, Никольского района, Орловской области.

В 1955 году Ивлева Н.С. закончила отделение скульптуры училища имени В.И. Мухиной в Ленинграде. Тогда молодую девушку манила романтика Дальнего Востока, куда Надежда, после окончания учёбы, добивалась направления. Мечта сбылась, она получила направление в город Юности - Комсомольск-на-Амуре.

Ивлева Надежда Семеновна работала в качестве скульптора художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР по всем видам монументальной, монументально-декоративной, станковой скульптуры.

Более 65 лет Надежда Семёновна занимается созданием монументально-декоративных скульптур. Все силы и энергию Н.С. Ивлева отдает художественному оформлению города. Ее резцу принадлежит большинство мемориальных досок в городе, увековечивших его историю.

Надежда Семеновна является одним из главных авторов мемориального комплекса «Землякам – Комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«...Этих русских одолеть нелегко, они стоят как каменные глыбы...» - именно эта фраза подсказала Надежде Семеновне образ будущего памятника. Ивлева Н.С. является автором реконструкции мемориального комплекса к 50-летию Победы и увековечения имен комсомольчан, павших в боях с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны.

Н.С. Ивлева - автор бюста Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Комсомольска-на-Амуре А.П. Маресьеву; памятника русскому революционеру, Советскому государственному и партийному деятелю М.И. Калинину.

Н.С. Ивлева награждена дипломом управления культуры Хабаровского края за создание высокохудожественных произведений и активное участие в юбилейных выставках, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда» и множеством дипломов, знаков и почетных грамот.

Ее работы находятся в художественных и краеведческих музеях городов Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Ижевска, Санкт-Петербурга и Москвы.

16 мая 2012 года решением № 50 Комсомольской-на-Амуре городской Думы за особые заслуги перед городом Ивлева Надежда Семеновна была удостоена звания «Почетный гражданин города Комсомольска-на-Амуре».

Особые заслуги и вклад в развитие города Почетных граждан города Комсомольска-на-Амуре навсегда останутся в памяти жителей. Благодаря их героическому и самоотверженному труду, неисчерпаемой творческой мысли Комсомольск-на-Амуре является городом, имеющим собственное культурно-историческое наследие и промышленной столицей Дальнего Востока.