Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Хранитель истории судостроительного завода Несветаев Л.С.

Несветаев Леонтий Степанович

Несветаев Леонтий Степанович – почетный ветеран завода имени Ленинского комсомола, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, заместитель председателя первичной организации ветеранов войны и труда Амурского судостроительного завода, кандидат технических наук.

Родился Леонтий Степанович 30 октября 1922 года в городе Хабаровске. В 1940 году он поступил на кораблестроительный факультет Дальневосточного политехнического института во Владивостоке, который окончил в 1946 году, получив специальность инженера-кораблестроителя.

В 1943 году в составе специальных морских формирований  находился в действующей армии, участвовал в перевозке из США военного оборудования и взрывчатых веществ. В 1945 году с началом войны с Японией вступил добровольцем в батальон специального назначения. Батальон находился на казарменном положении, не участвуя в боевых действиях.

С 1946 года по 1948 год Леонтий Степанович работал в городе Советская Гавань на заводе № 263 начальником корпусного цеха. А с 1948 по 1990 годы его судьба была тесно связана с заводом имени Ленинского комсомола в городе Комсомольске-на-Амуре.

Работая на заводе строителем кораблей, Несветаев Л.С. непосредственно участвовал в постройке и ремонте тридцати девяти кораблей и судов всех типов, которые строил завод, включая атомные подводные лодки. И в качестве главного строителя и начальника центральной заводской лаборатории принимал участие и обеспечивал постройку еще свыше ста кораблей и судов.

В 1969 году в научно-исследовательском институте энерготехники Леонтий Степанович защитил диссертацию на тему "Исследование и разработка технологии ремонта атомных подводных лодок с реактором типа "ВМ-А" в условиях Дальнего Востока", получив научную степень кандидата технических наук.

Знания и накопленный опыт в области судостроения Несветаев Л.С. воплотил в своих научных трудах. Он написал два учебных пособия - "Организация и планирование производства на судостроительных предприятиях" и "Общее устройство судов", а также более пятидесяти научных работ связанных с судопроизводством, удостоенных почетных грамот и дипломов разных степеней.

Леонтий Степанович был членом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, научно-технического общества А.Н. Крылова и всесоюзного общества "Знание".

Несветаев Л.С. особое внимание уделял изучению истории мирового судостроения и истории создания Амурского судостроительного завода, выпускаемой заводом продукции, руководящему составу предприятия. Леонтий Степанович проводил большую работу по сбору информации о первом строителе подводных лодок В.Е. Курышеве, о главном инженере З.Г. Сгибневе, о директоре завода Г.К. Волике. Все они внесли значительный вклад в становление и развитие судостроительного завода.

Собранный материал воплощался в статьях и докладах Леонтия Степановича Несветаева, которые публиковались не только в местных газетах и журналах, но и журналах регионального значения. Им были написаны такие статьи как: "Мировой гражданский флот 1973-1974 годов. Состояние и тенденции развития", "Современное состояние военно-морского флоты и тенденции развития", "Об участии в Великой Отечественной войне кораблей Амурского судостроительного завода", "Создадим историю вместе", "О строительстве лидеров эскадренных миноносцев (проекта 38) на заводе имени Ленинского комсомола", "Сторожевые корабли проекта 50", "Возвращение из небытия. О первом строителе подводных лодок В.Е. Курышеве", "История создания рентгеновской лаборатории", "Строительство баз перезарядки баз реакторов АПЛ", "О строительстве подводных лодок проекта 629"  и многие другие.

Творческие документы Несветаева Л.С. подкреплены большой коллекцией фотодокументов, посвященных истории строительства кораблей, руководящего состава и ветеранов судостроительного завода, центральной заводской лаборатории, а также истории города Комсомольска-на-Амуре.

В МАУ "Комсомольский-на-Амуре городском архиве" собрана коллекция документов личного происхождения Несветаева Леонтия Степановича: удостоверения и членские билеты, дипломы и грамоты, мандаты и приглашения, анкеты и автобиографии, документы о трудовой и научной деятельности (статьи, доклады, рукописи), личная переписка и письма по вопросам служебной и общественной деятельности, поздравительные открытки, фотографии и фотоальбомы.

 

 

Заведующий сектором документов с постоянным сроком хранения                                                                 Н.М. Бауэр