Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Роль периодической печати в освещении празднования юбилейных дат ВЛКСМ

В 2018 году отметит свой 100-летний юбилей самая массовая молодежная организация советской эпохи – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В этот исторический период развития нашей страны празднование юбилейных комсомольских дат проводилось особенно широко и торжественно. Мы можем судить об этом по страницам газеты «Дальневосточный Комсомольск».

Газета, первый номер которой вышел 1 июля 1932 года на стройке города Комсомольска-на-Амуре, долгое время была единственным средством массовой информации. С самого начала своего создания она была объявлена печатным органом городского комитета  КПСС, являясь проводником решений и действий партии в жизнь, ее рупором и идеологическим союзником. Неудивительно, что юбилейные события в жизни ВЛКСМ освещались на ее страницах особенно пристально. Сообщениям о подготовке и проведении торжественных мероприятий отводились зачастую целые полосы газеты.

Одной из основных линий подготовки к празднику было проведение соревнований среди молодежных трудовых коллективов города за выполнение годовых норм выработки досрочно, к 29 октября. Под заголовками «Несут вахту достойно»,  «Предлагают молодые», «Продолжая традиции первых», «Оправдывают звание», «Своему юбилею докладывают», «Имя высокое славим делами» печатались материалы о победивших в соревнованиях бригадах, молодых передовиках производства и их достижениях. Зачастую авторами таких статей выступали секретари и комсорги комитетов ВЛКСМ на заводах и фабриках.

К 1960-м гг. тема «ударного труда» немного трансформировалась в очерки, прославляющие труд человека и рассказывающие о выдающихся молодежных бригадах городских предприятий. Информацию для таких очерков собирали штатные корреспонденты газеты, непосредственно посещая трудовые коллективы на производственных участках.

Согласно газетным материалам, традиционным было проведение смотров-конкурсов первичных комсомольских организаций и оценка их работы по выполнению социалистических обязательств, усилению воспитательной, физкультурной и культурно-массовой работы. Победителям конкурса вручалось переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ, памятные вымпелы горкома ВЛКСМ, почетные звания в честь юбилея ВЛКСМ. Характерно, что критериями оценки служили не только выполнение производственных заданий, но и общественно полезный труд по благоустройству и озеленению города, сбору металлолома, строительству объектов городского пространства. В нерабочее время молодежь активно работала на субботниках и воскресниках. Информация о таких мероприятиях  печаталась под заголовками «Встречая комсомольский юбилей», «Комсомол – наша опора», «Продолжая славные традиции», «Тебе, комсомол, рапортуем!»

На первых полосах праздничных номеров печатались официальные партийные документы и обращения. Так, например, к 50-летию комсомольской организации в газете была опубликована речь А. Буряка, первого секретаря горкома КПСС, – «Пятьдесят героических лет» и приветственное слово секретаря горкома ВЛКСМ «Энтузиазм молодых – партии».

Большое воспитательное значение имели газетные статьи, содержащие воспоминания комсомольцев прежних лет о своей жизни и трудовых подвигах: «О героических делах советской молодежи в годы Великой Отечественной войны», «Нас молодость водила», «Эстафета подвига», «Юность моя – комсомол», «Труд, борьба, подвиг».

Все центры культурной жизни города активно включались в организацию предпраздничных мероприятий, широко освещая факт их проведения на страницах периодической печати. Так, к 50-летнему юбилею комсомола в Доме молодежи проводились вечера для учащихся школ и профессиональных училищ, в ходе которых состоялись тематические разговоры: «О времени и о себе», «Ничто не забыто, никто не забыт», «Это ты, комсомол».

На работу библиотек по подготовке и проведению мероприятий в честь юбилея ВЛКСМ, накладывала отпечаток особенность их профессиональной деятельности. В стенах этих учреждений проводились вечера с показом книг, посвященных комсомолу и прославленным комсомольцам. Такие вечера часто посещали представители творческой интеллигенции: заместитель главного редактора журнала «Дальний Восток» Н.Д. Наволочкин, писатели А.М. Грачев и С. Феоктистов, поэт В. Шульжик и др.

Краткую, но, тем не менее, любопытную информацию предоставляет раздел газеты «Объявления». Изучая материалы этого раздела, например, можно отметить, что кинотеатры города не оставались в стороне от праздничных событий: на их базе устраивались специальные тематические кинопоказы из цикла «Подвиг поколения», «Навстречу юбилею комсомола» и др.

Знаковым явлением той эпохи была организация встреч комсомольцев разных поколений. Такие встречи проводились во Дворце культуры имени 50-летия Октября, библиотеке имени Н. Островского, Доме молодежи. Объявления о месте и времени проведения этих мероприятий публиковались в газете заблаговременно, приглашая на них всех желающих.

Во второй половине 1980-х гг. наблюдается значительное сокращение количества статей и рубрик, посвященных комсомольским праздникам. Например, в 1988 году было опубликовано лишь 3 статьи: «Каким быть комсомольскому субботнику», «Чем живешь, комитет?» и «Славный путь». На первый план газетного творчества вышла тема «перестройки», о чем свидетельствуют названия вышедших в свет материалов: «Перестройка и молодежь: время действий», «Перестройку двигают люди», «Время активных действий», «Идти вперед по пути перестройки», «Горком КПСС: арсенал демократизации», «Сквозь призму задач перестройки…»

1990-е гг. стали временем ломки старых государственных и общественно-политических структур. Отказ от партийно-государственного контроля и коммунистической идеологии, провозглашение принципов построения нового общества (демократия, свобода слова и выбора, частная собственность, политический и культурный плюрализм) привели к отрицанию прежних, считавшихся важными основ общества. На поверхность вышли другие, более важные и активно обсуждаемые проблемы, которые нашли свое отражение в тематике газетных репортажей и статей: внешняя политика («Военная доктрина Буша-Клинтона»), кризисные явления в экономике («В поисках работы», «Когда финансы поют романсы»), политическое противостояние и борьба за власть («Хасбулатов защищал остатки государственного строя…», «Кто соратник у Руцкого?», «Вконец распущенные Советы»), социальные проблемы («Подсчитаем пенсию», «Новые цены на хлеб»), «белые пятна» истории и мистика («Неразгаданная загадка семьи Романовых», «На пути к антихристу»).

Тематическая направленность статей и материалов периода 1990-2000-х гг. наглядно демонстрирует полную включенность средств массовой информации местного уровня в процессы и события, происходящие в государстве и обществе. Публикации газеты «Дальневосточный Комсомольск» в очередной раз подтверждают мысль о том, что печать и СМИ мгновенно реагируют на изменение политической, экономической и культурной конъюнктуры, при этом не только активно участвуют в формировании общественного самосознания, но и трансформируются под его влиянием.

 

Ведущий архивист МАУ «Комсомольский-на-Амуре городской архив»                                                             В.С. Белоусова