Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Летописец Амурского речного пароходства - Берсенёв Валентин Григорьевич

19 июля 2020 года свой 85-летний юбилей будет отмечать замечательный человек - Берсенёв Валентин Григорьевич - Заслуженный речник Амура, ветеран Амурского речного пароходства, член Дальневосточной Народной Академии наук, действительный член Приамурского географического общества, член Русского географического общества, писатель-краевед.

Родился он в селе Троицкое, Нанайского района Дальневосточного края в семье служащего. Его отец – Берсенёв Григорий Акакиевич работал заведующим районным финансовым отделом Нанайского района Дальневосточного края. Мать – Берсенёва (в девичестве Кателевская) Агния Петровна была домохозяйкой, занималась воспитанием семерых детей.

Валентин Григорьевич, потомственный речник, более полувека проработал на различных должностях в Амурском речном пароходстве, где прошел все ступени производственного роста: от моториста катера до начальника отдела охраны окружающей среды речного порта.

История его трудовой деятельности началась в 1954 году, когда Валентин Григорьевич окончил трехгодичную рыбопромысловую мореходную школу Министерства рыбной промышленности СССР, получив специальность судового механика – дизелиста. Пройдя военно-морскую стажировку на военном корабле "Т-57" в Советской Гаване ему присвоено воинское звание – младший техник лейтенант и он был направлен на работу в Средне-Амурский государственный рыбный трест на Болонский рыбный завод мотористом катера. В 1956 году Валентина Григорьевича переводят на Комсомольскую пристань Амурского речного пароходства вторым помощником механика теплохода "Сапсан". При школе командного состава флота в городе Комсомольске-на-Амуре В.Г. Берсенёв переучился на судоводителя.

С 1965 года по 1975 год Валентин Григорьевич Берсенёв работал в Хабаровском речном порту  капитаном – старшим электромехаником самоходного плавучего крана "Блейхерт-2" на добыче песчано-гравийной смеси из русла рек Хор, Анюй и Хунгари (Гур), для строительства шоссейной дороги Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре.  Без отрыва от производства Валентин Григорьевич окончил в 1964 году Всесоюзный заочный техникум речного транспорта, судомеханическое отделение; в 1969 году – Благовещенское речное училище, отделение электрооборудование судов; в 1975 году – Новосибирский институт инженеров водного транспорта, судоводительский факультет; в 1979 году – Комсомольский филиал Хабаровского краевого университета Марксизма-Ленинизма, факультет партийно-хозяйственного актива. В 1981 году окончил курсы повышения квалификации ИТР Ленинградского института инженеров водного транспорта по группе "Главных инженеров речных портов", а в 1989 году – "Специалисты технических отделов пароходств, БУП, занимающихся расчетами экономической эффективности новой техники".  

В 1976 году Берсенёва В. Г. назначают главным инженером порта "Комсомольск", с 1987 по 1991 годы – начальником технического отдела Управления Амурского речного пароходства. С 1992 года работал начальником отдела охраны окружающей среды Комсомольского речного порта.

В 57 лет, будучи уже на пенсии по возрасту, Валентин Григорьевич отправляется в командировку в Сингапур и Малайзию, которая продлилась три года. Там бригада наших ремонтников производила подготовительные работы для строительства моста и международного морского терминала на побережье Малаккского пролива. Условия работы в жарких странах были очень тяжелыми, многие молодые сотрудники не выдерживали таких нагрузок и уезжали домой. Но не Валентин Григорьевич, ему было очень интересно посмотреть мир и работу специалистов других стран. Поэтому он с достоинством вынес все тяготы труда и остался доволен полученными впечатлениями и новыми знаниями.

За время своей трудовой деятельности Берсенёв Валентин Григорьевич неоднократно поощрялся руководством: награждён грамотами Министерства речного флота РСФСР, Крайкома ВЛКСМ, Крайкома КПСС и Крайисполкома, Краевого Совета профессиональных  Союзов, Краевого Совета ВОИР и НТО, Управления Амурского речного пароходства, Хабаровского и Комсомольского речных портов. В 1971 и 1975 годы он был занесён в Книгу Почёта Хабаровского речного порта, а в 1982 году в Книгу почета Комсомольского речного порта. Валентин Григорьевич удостоен званий "Лучший рационализатор речного флота РСФСР" и "Заслуженный речник Амура". В 2014 году он был награждён Почётной Грамотой Президента Русского географического общества С.К. Шойгу "За активную деятельность на благо Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".  

Всю свою жизнь Валентин Григорьевич собирает интересные факты и исторические документы о работе и развитии пароходства нашего края, об истории возникновения судоходства на Дальнем Востоке, о заселении Амура русскими поселенцами, к юбилейным событиям и праздничным датам пишет заметки и статьи.

Все эти материалы послужили основой для написания и публикации более десятка книг и статей: "Комсомольский-на-Амуре речной порт за 60 лет развития", "История развития пристани Комсомольск", "150 лет русского судоходства на Амуре", "Хождение за три моря речников Комсомольска", "На плёсах Амура", "Труженики Амура  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Комсомольская-на-Амуре мореходная школа (Школа юнг)". Документально-историческая повесть", "Первые русские пароходы на Амуре во второй половине XІX в.", "155 лет рейса парохода "Аргунь" по реке Амур", "Развитие речного транспорта Амура в предвоенные годы", "Гражданская война в Приамурье", "Школа юнг", "Так начинался город Комсомольск-на-Амуре" и другие.

Валентин Григорьевич провел большую работу по изучению родословной своей семьи. В архивах разных городов он изучал исторические материалы о своих родственниках, прибывших в Дальневосточный край из Пермской губернии и обосновавшихся здесь. Результатом данного труда стал выпуск работ: "Берсенёвы на земле Дальневосточной" и "Берсенёвы на Амуре".

Книги и статьи Валентина Григорьевича издавались городскими и региональными печатными изданиями. Он часто выступает с докладами на региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Валентин Григорьевич Берсенёв является фондообразователем муниципального архивного учреждения "Комсомольский-на-Амуре городской архив", он передал на хранение в архив личные документы (биографические справки, копии свидетельства о рождении, аттестат и свидетельство о школьном обучении, удостоверения к наградам, свидетельства прохождении курсов повышения квалификации, почетные грамоты, документы о производственной деятельности, печатные издания), а также личные документы своих близких  родственников.

МАУ "Комсомольский-на-Амуре городской архив" поздравляет Валентина Григорьевича Берсенёва с юбилеем и желает ему здоровья, долголетия, неиссякаемой жизненной энергии и воплощения творческих планов.

 

Ведущий архивист МАУ "Комсомольский-на-Амуре городской архив"                                                       Н.М. Бауэр