Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Десятов Владимир Михайлович - народный депутат СССР.

Десятов Владимир Михайлович - инженер-конструктор судостроительного завода, народный депутат СССР, член Комитета по экологии Верховного Совета СССР, представитель Президента Российской Федерации в Хабаровском крае – разносторонний и очень интересный человек. В сферу его  интересов входят вопросы политики и спорта, экологии и экономики, энергетики и культуры. Именно способность и стремление познавать разные стороны жизни помогали Владимиру Михайловичу в достижении высоких профессиональных и политических высот.

Родился Владимир Михайлович 14 апреля 1936 года в селе Ново-Покровка Благовещенского района Амурской области. Мама – Иголкина Любовь Константиновна работала секретарем в местном сельском совете, папа - Десятов Михаил Павлович, военнослужащий. Летом 1937 года их семья переехала в село Воскресенское Нижнеамурского района Хабаровского края.

1937 год был роковым для семьи Десятовых: дедушку – Иголкина Константина Филимоновича, объявили врагом народа и приговорили к расстрелу, маму, как дочь врага народа, уволили с работы. Отцу предложили выбор – бросить семью врага народа или уволиться из армии, он выбрал первое.

В 1941 году мама Владимира второй раз вышла замуж за военного,  семья переехала жить в город Кривой Рог, Украина. Началась война, отчим ушел на фронт, начались вражеские атаки на город и эвакуация мирного населения. Голод и смерть постоянно окружали людей, но тяжелое военное время они смогли пережить благодаря постоянным переездам из одной окрестной деревни в другую. Вернуться в свою городскую квартиру Владимир Михайлович с мамой смогли только, когда закончилась война.

В первый класс Владимир пошел в 1945 году. В мае 1946 года он с мамой вернулся в село Воскресенское, на Амур. По окончании школы в 1952 году он поступил в судостроительный техникум города Комсомольска-на-Амуре на отделение судостроение и судоремонт.

Окончив техникум, в 1956 году Владимир Михайлович начал свою трудовую деятельность на судостроительном заводе имени Ленинского комсомола рабочим на строительстве эсминца. В 1958 году в должности мастера работал на строительстве первой атомной подводной лодки. В конструкторском отделе завода Десятов В.М. прошел путь от конструктора, начальника группы до главного конструктора – начальника бюро нового проекта.

Женился Владимир Михайлович в 1960 году на Пономаревой Элле Борисовне, через год у них родился сын Юрий.

В 1973 году без отрыва от производства Десятов В.М. окончил политехнический институт по специальности судовые силовые установки, ему была присвоена квалификация инженера-механика.

Владимира Михайловича увлекала рационализаторская деятельность. Им было внедрено более 50 рационализаторских предложений. Он получил два авторских свидетельства на изобретения, относящихся к атомным подводным лодкам.

За время работы на судостроительном заводе Десятову В.М. были присвоены звания передовика производства, ударника коммунистического труда, ветерана труда, его наградили медалью "За доблестный труд" и медалью "300 лет Российскому флоту"

Всю жизнь он занимался спортом: лыжным, велосипедным, пулевой стрельбой и легкой атлетикой. Был неоднократным победителем городских, краевых и зональных соревнований Дальнего Востока и Сибири.

В 1960 году, выступая на зональных соревнованиях, Владимир Михайлович занял первое место и выполнил норматив  мастера спорта СССР по пулевой стрельбе. Занимаясь лыжным спортом, Десятов В.М. установил 32 рекорда города и края (ДСО профсоюзов и ДОССАФ).

В 1969 году в составе инициативной группы молодых спортсменов Владимир Михайлович совершил лыжный переход Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск, посвященный 21-му съезду КПСС и памяти знаменитого лыжного перехода молодых строителей Комсомольска.

Еще одним страстным увлечением Десятова В.М. было фотографирование. Он снимал улицы нашего города, дворцы культуры и парки отдыха.  Фотографии видов города 1950-х годов впечатляют своей красотой, сохраняя для потомков историческое архитектурное наследие в их первозданном виде.

Активная жизненная позиция Владимира Михайловича не позволяла ему оставаться в стороне от социально-экономических, общественных и политических проблем города и края. Работая на заводе Ленинского Комсомола, он проводил экономическую учебу для работников конструкторского отдела, а также занимался общественной работой по поручениям комсомола и профсоюза.

В 1987 году им была образована первая в Комсомольске-на-Амуре "экологическая группа", выступающая за сохранения  экологического равновесия в крае: чистоту рек и озер, предотвращения вырубки лесов в заповедных местностях, предотвращение строительства на территории края завода по производству химических удобрений и строительству атомной электростанции.

26 марта 1989 года Десятов Владимир Михайлович был избран народным депутатом СССР от  Комсомольского территориального округа. Владимир Михайлович принимал участие в создании более 40 законодательных актов: о местном самоуправлении, о пенсионном обеспечении, о профсоюзах, о милиции, о сохранении северных надбавок и многих других. Был организатором подготовки Постановления ВС СССР "О неотложных мерах по оздоровлению экологической обстановки в стране".

Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 24 августа 1991 года № 87 Владимир Михайлович Десятов был назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Хабаровском крае. Основной задачей полномочного представителя было осуществление контроля исполнения распоряжений главы государства, координация деятельности федеральных органов власти и государственных структур, обеспечение взаимодействия органов государственной власти с политическими, общественными и религиозными организациями.

После освобождения от должности в ноябре 1993 года, Владимир Михайлович вышел на пенсию и полностью посвятил себя общественной работе: организовал региональные отделения "За химическую безопасность" и "Международный Социально-Экологический союз", возглавлял краевой "Общественный комитет защиты Амура". Много занимался вопросам экологии Дальнего Востока, вырубки лесов, утилизации ракетного топлива и другими. Постоянно принимал участие в общероссийских и международных экологических конференциях и акциях, писал статьи.

Прожив в Комсомольске-на-Амуре 59 лет, Десятов В.М. переехал в Санкт-Петербург, где проживает его сын и внуки.

Муниципальное архивное учреждение "Городской архив" поздравляет Владимира Михайловича с 85-летним юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, сил, энергии, долголетия, вдохновения и творческих успехов, семейного счастья и благополучия.

 

Заведующий сектором документов с постоянным сроком хранения                                                                              Н.М. Бауэр