Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Дела давно минувших дней…

В год празднования 85-летнего юбилея Комсомольска-на-Амуре особую актуальность приобретают исследования по истории строительства и первых лет жизни города. Подобная работа немыслима без привлечения в качестве источниковой базы по теме так называемых мемуарных источников, интерес к которым в последние десятилетия особенно велик. К числу такого рода источников относятся воспоминания – документы личного происхождения, созданные участниками или очевидцами определенных исторических событий по прошествии некоторого времени по памяти. В фондах Комсомольского-на-Амуре городского архива хранятся воспоминания первостроителей города.

Большинство таких документов находятся в составе фондов личного происхождения. Это фонды Дороднова Ефима Васильевича – первостроителя г. Комсомольска-на-Амуре, кандидата исторических наук, Скляренко Михаила Максимовича – первостроителя, Почетного гражданина города, ответственного редактора газеты «Амурский ударник», Бейслехема Якова Григорьевича – первостроителя, бывшего директора Экспериментально-механического завода, участника строительства БАМ.

Документы первостроителей города входят в состав некоторых фондов личного происхождения, являясь, по сути, результатом коллекционной деятельности их фондообразователей. В качестве примера следует упомянуть фонд Файвишевского Соломона Изральевича, инженера-авиастроителя, бывшего директора музея трудовой славы завода им. Ю.А. Гагарина. Он активно занимался собиранием литературного и исторического наследия, в том числе уникальных документов по истории строительства города и авиационного завода.

Отдельные воспоминания первостроителей собраны в архивной коллекции «История города в судьбах комсомольчан». Ранее эти документы хранились в музее Строительного треста № 6, а после ликвидации треста были разделены и переданы по частям в краеведческий музей и городской архив. Среди документов коллекции воспоминания Вилинова Израиля Яковлевича – секретаря партийного комитета авиационного завода, Коршунова Константина Александровича - начальника лесозаготовительного участка, Салова Николая Дмитриевича – главного механика судостроительного завода, Селютиной Евдокии Петровны о своем муже, первостроителе Сидоренко Иване Даниловиче, Куренкова Михаила Яковлевича и Исупова Андрея Трофимовича – военных строителей, прибывших в город в составе Особого военно-строительного корпуса, Выскубенко Александра Ивановича – судосборщика, а также многих других, работавших на стройке плотниками, землекопами, корчевщиками леса, слесарями.

Воспоминания рисуют картину начала строительства Комсомольска-на-Амуре и трудностей, с которыми пришлось столкнуться прибывшим на дальневосточную землю людям: отсутствие достойного жилья, нехватка продуктов питания, медикаментов, инструментов для работы, суровый климат и неосвоенность территории. Первым строителям пришлось нелегко, прежде всего, в бытовом плане, а ситуация с жильем была поистине катастрофичной. Так описывает подготовленные для них бараки Ефим Васильевич Дороднов, прибывший на стройку в  1934 году: «Они имели стены и крышу. Печки, оконные рамы отсутствовали. К нашему приезду не успели даже навесить дверей». Люди строили себе жилье из подручных материалов, копали землянки и сооружали шалаши. Историю появления поселка из землянок описывает первостроитель Иван Иванович Игрецов: «Вырыли яму,  бревнами стенки «облагородили», на крышу землю насыпали, вырубили окно. Так появилась первая землянка, позднее вырос поселок, получивший наименование «Копай-город». О проблеме нехватки жилья на месте будущего города упоминается во многих источниках, но именно благодаря воспоминаниям непосредственных участников событий эта проблема предстает перед нами более «человечной», с оттенком личных переживаний. Не стесняясь обнажить свою душу, Е.В. Дороднов, которому во время описываемых им событий было 19 лет, рассказывает об одном важном для любого человека моменте своей жизни: «Весной 1935 года мы с Тасей (жена Е.В. Дороднова – прим. авт.) знали, что скоро будем отцом и матерью. Радовались и, скажем правду, побаивались. В нашем возрасте, без родителей и родных, в крайне тяжелых жилищных условиях, появление ребенка не могло нас не тревожить».

Постепенно город строился и рос, появлялись первые комфортные по тем временам дома. Знаковым событием в сфере жилищного строительства стала постройка дома № 22 по ул. Калинина, в котором разместились уже успевшие создать свои семьи первостроители, в том числе и семья Е.В. Дороднова. Строительство его началось в декабре 1934 г, а уже в апреле 1935 года дом был заселен. Квартиры дома не имели кухонь и водоснабжения, а аварийные поломки были частым явлением. Ефим Васильевич вспоминает, как зимой в доме вдруг отказало паровое отопление, и он с женой «таскали в чугунках и тазах горящие угли из кубовой и ими обогревали комнату. От угара болела голова, спать обоим одновременно было нельзя, и все-таки не помню, чтобы кто-нибудь унывал». Люди были рады даже этим скромным условиям проживания, ведь это был их первый настоящий дом после шалашей, землянок и бараков.

Другой проблемой для прибывших строителей стало ослабление иммунитета и заболевание цингой. Отсутствие свежих овощей и фруктов, употребление в пищу продуктов в сушеном виде, изнурительный труд в неблагоприятных погодных условиях привели к массовому заболеванию и гибели людей в 1932 – 1933 гг. Первостроитель Яков Григорьевич Бейслехем пишет: «Начали выявляться огрехи летнего завоза, не хватало теплой одежды, инструментов, медикаментов, а запасы муки не обеспечивали выдачу даже голодной нормы. Отсутствие овощей. Однообразная пища выводила ребят из строя, начались заболевания цингой». Судя по свидетельствам современников, ситуация была более чем серьезной. «Каждый день от болезни умирало 10-15 человек. Сначала делали гробы, а потом не стали делать. Стали хоронить как в братских могилах – по несколько человек», - пишет в своих воспоминаниях Израиль Яковлевич Вилинов. Но даже эти трудности не сломили строителей города, которые продолжали работать, проявляя удивительный героизм и стойкость. Рабочий лесозавода Никита Прокопьевич Яровой вспоминает: «Я заболел в декабре, сводило ноги, опухли колени, на работу я ходил на костылях».

Нехватка необходимого оборудования и инструментов усугубляла тяжелое положение на стройке. «Транспорта никакого не было, да и инструмента с техникой не хватало. Пила поперечная выдавалась на 4 человека, топор – на 4 человека», - пишет Соломон Изральевич Файвишевский. При этом тяжелые работы приходилось проводить в неблагоприятных климатических условиях. Так вспоминает Андрей Трофимович Исупов – первостроитель, боец Особого Военно-строительного корпуса, участник ледового перехода Хабаровск-Комсомольск, строительство временной электростанции на берегу Амура: «Конец декабря и начало января. Морозы крепчали, доходили до 35-40 градусов. Земля … промерзала до трех метров. Приходилось копать мерзлый грунт вручную, инструментом служили лом, кирка, клин, кувалда…».

При катастрофической нехватке инструментов и снаряжения люди трудились, не щадя себя, проявляя подчас непонятные современному поколению трудовой героизм и самоотдачу. Неимоверных усилий стоила жителям строящегося города прорубка ледового канала по р. Амур в 1934 году, использовавшийся для сплавки леса. Рубить ледовый канал  люди шли, выполнив свои основные трудовые обязанности. Об этой героической странице прошлого Комсомольска-на-Амуре подробно рассказывает в своих воспоминаниях Я.Г. Бейслехем, вплетая в канву описываемых им событий что-то свое, личное, пережитое им на собственном опыте. Простым, понятным языком он рассказывает случай из своей жизни, когда будучи в составе отряда, занятом на рубке ледового канала, он вместе со своими товарищами попал в непогоду и заблудился: «Сбились с пути, увязли в глубоком снегу, пошли вниз по Амуру. Вдруг услышали манящий голос гудка. Гудок, да гудок, гудок единственной кукушки паровозика, поступившего на стройку перед закрытием навигации. На зов непрерывно гудящего гудка идут со всех сторон комсомольцы в кепках, платках, замерших, усталых. Так доставляли лес. Строили первые бараки. Строили город». Как просто и обыденно говорит человек о тех трудовых свершениях, которые в то время были нормой жизни. Характерно, что возведение многих объектов городского пространства производилось после основной работы: строительство первых шалашей и землянок, первого в городе пионерского лагеря, благоустройство улиц. Все эти работы, как правило, велись силами добровольцев в будние дни по вечерам и воскресениям.

О том, как рождалась первая газета нового города, повествует в своих воспоминаниях ее редактор Скляренко Михаил Максимович. Она стала выходить уже через несколько дней после того, как приехали первые строители. Отсутствие приспособленного под типографию помещения, квалифицированных кадров, механизмов и материалов создавали тяжелые условия для журналистского творчества. Изначально редакция и типография газеты располагались в двух маленьких ветхих крестьянских избах на берегу Амура. «В зимнее время никакие печи не спасали нас от морозов. Особенно доставалось ногам. Они буквально замерзали», - вспоминает Михаил Максимович. Из-за нехватки журналистских кадров ему приходилось работать по 16-18 часов в сутки. Эта и другие проблемы решались по-особому, исходя из местных условий и возможностей. Для сбора свежего материала для очередного номера газеты была приспособлена лошадь, так как  становилось все тяжелее пешком обходить растущую с каждым днем стройку. Первыми корреспондентами стали рядовые рабочие.

Страницы воспоминаний сохранили не только моменты героического труда и самоотверженности. Не утаивая правды, рассказывают строители о тех, кто, не выдержав трудностей, покидал стройку тайком, не говоря ни слова: «Не проходило и двух часов, как появлялся один, за ним другой паренек, перекидывали рюкзак или мешок через плечо и уходили. Первые дни мы не догадывались, что это были беглецы, дезертиры со стройки». И даже здесь неприглядные страницы прошлого города тесно переплетаются с судьбами людей. Воспоминания Ефима Васильевича Дороднова повествуют о том, как, поехав провожать свою беременную жену на родину, один комсомолец воспользовался отлучкой со стройки и сбежал. Для брошенной в пути женщины это было не просто дезертирство, это была ее личная драма.

Многое в то непростое время держалось на горячем желании людей сделать лучше и прекрасней ставший уже родным город. Нехватка материалов и оборудования с лихвой компенсировалась энтузиазмом, творческим подходом и находчивостью первых его жителей. Это наглядно демонстрируют воспоминания первостроителя Урядниковой–Бондаревой Анастасии Даниловны, приехавшей на строительство в 1934 году. Она и еще несколько прибывших вместе с ней девушек были направлены на благоустройство и дальнейшую работу в первом  детском саду города. Проявляя смекалку и изобретательность, девушки из самых простых подручных материалов изготавливали игрушки и наглядные пособия, создавали уют в саду, делая пребывание в нем детей красочным и познавательным. В ход шли самые простые материалы: пустые катушки из-под ниток, спичечные коробки, глина, бумага, обрезки цветных тканей, картон. Анастасия Даниловна вспоминает: «Насушили лесных цветов, листья папоротника и разных деревьев, наклеили на белое полотно, получились шторы на окна. Покрасили в разные цвета акварельной краской пшено, набили бутылочного цветного стекла и даже засушили кетовую икру - всем этим посыпали картон смазанный столярным клеем и получились рамки на картинки и портреты. Зимой во дворе делали из снега горки, двор и веранду украшали гирляндами из цветного льда, замороженного в консервных банках».

Строители нового города были не просто рабочими, ежедневно выполнявшими обычные производственные операции. Это были живые люди со своими надеждами, мечтами, радостями и горестями, своим собственным взглядом на жизнь. Приехав в суровый край, они были молоды и энергичны. Первые строители Комсомольска-на-Амуре не только работали на стройке: копали землю, заготавливали лес, корчевали пни, рубили просеки, строили, пилили и штукатурили. Они любили свой труд, гордились своим делом, и, конечно же, мечтали. Мечтали о своем будущем, о будущем нового города, который они строили, о достижениях, которые им еще предстоит сделать, о новой прекрасной жизни, которая, как им казалось, начнется уже совсем скоро. «Вспоминаю, как поздними вечерами, после работы … в ожидании катеров, чтобы вернуться в поселок, мы сиживали у костров на берегу Амура и вслух мечтали, какой будет жизнь в нашем городе через 10-15 лет» - пишет Израиль Яковлевич Вилинов.

Строительство г. Комсомольска-на-Амуре – это не просто выполнение государственного задания, имевшее стратегическое значение для страны. Для большинства приехавших это прожитая молодость, тот период в жизни, который каждый человек вспоминает с ностальгией, улыбкой и легкой грустью. Трогательно и лирично звучат строчки из письма первостроителей П.В. Христиановского и Н. Новикова, написанного в 1982 году из г. Таганрога давнему знакомому, комсомольчанину Лапченко Ивану Митрофановичу. В этом письме воспоминания о людях, с которыми они приехали строить город, и гордость за свой вклад в общее дело, и ностальгические моменты о прошедшей молодости. Написать письмо их вдохновил снимок первостроителей Комсомольска-на-Амуре, который они увидели в газете «Известия». Вот строчки этого письма: «Вспоминали, радовались и одновременно грустили, рассматривая фотоснимок. Там сзади монумент с надписью о том, что в мае 1932 года высадились первые строители комсомольцы-добровольцы города. Наверное, это место, где закладывался камень будущего, а теперь уже построенного города».

К сожалению, рамки данной статьи не позволяют охватить воспоминания первостроителей в полном объеме. Но эти документы находятся в открытом доступе и ждут своих исследователей. Их источниковедческая ценность напрямую связана с уровнем включенности авторов в описываемые события. В отличие от официальных источников в  воспоминаниях многие исторические моменты оцениваются с жизненной позиции людей, их писавших, и приобретают оттенок личных переживаний. Все они без исключения несут в себе частичку души человека и  любопытные детали для исторической реконструкции событий прошлого. Следует отметить, что воспоминания по характеру своему являются документами личными, а потому испытывают на себе влияние субъективного фактора: мировоззрения и мироощущения автора, его жизненного опыта, уровня образованности, системы идеологических установок, которых он придерживается. Многие документы были созданы в 1970 - 1990-е гг., спустя много времени после описываемых событий, поэтому использование их в научных исследованиях подразумевает под собой определенные риски, связанные, прежде всего, с фактографическими неточностями. Тем не менее, это не умаляет их ценности как исторического источника. Обращение к воспоминаниям первостроителей позволяет оживить исследование, внести в него элемент «человечности», личных переживаний, раскрыть историю Комсомольска-на-Амуре не просто как точки на карте страны, форпоста промышленной индустрии Дальнего Востока, но и города, в который вложили частицу своей души огромное количество людей и стали частью его истории.

Повествование о прошлом Комсомольска-на-Амуре переплетается с моментами личной жизни авторов воспоминаний, помогая представить и прочувствовать дух времени, по иному взглянуть на сухие исторические факты и статистику официальных документов. Перечитывая эти строчки, написанные на тетрадных листах, иногда с многочисленными помарками и зачеркиваниями, начинаешь невольно сопереживать, пытаться поставить себя на место этих людей, ощутить себя их современником. Такие источники могут стать базой для исследований по таким перспективным направлениям исторической науки как история ментальностей и история повседневности в географических рамках г. Комсомольска-на-Амуре.

 

Ведущий архивист МАУ «Комсомольский-на-Амуре городской архив»                                                                    В.С. Белоусова