Версия для слабовидящих
Комсомольский-на-Амуре
городской архив

Архивная коллекция «Документы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Бесспорно, при изучении истории Великой Отечественной войны необходимо обращаться к первоисточникам. Такими источниками служат архивные документы. В фондах городского архива хранится немало документов периода войны: это документы Горисполкома, промышленных предприятий и учреждений города, работавших в период 1941-1945 годов.

Сегодня, когда ветеранов войны и тружеников тыла военных лет осталось совсем немного, особую ценность представляют их воспоминания, сохраненные в архиве. Особое место среди фондов городского архива занимает архивная коллекция - «Документы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Документы данной коллекции  - это результат совместной работы городского Совета ветеранов войны и труда и сотрудников архива города Комсомольска-на-Амуре.

Работа по формированию коллекции была начата в 1988 году и продолжалась вплоть до 1996 года. Инициаторы сбора документов, обратились к участникам Великой Отечественной войны с просьбой заполнить анкеты и поделиться своими воспоминаниями, предоставить подлинные документы военных лет и фотографии. Эта просьба нашла большую поддержку у ветеранов.

Научный сотрудник городского архива Ченчекова Людмила Николаевна лично встречалась с ветеранами, записывала беседы с ними, помогала отбирать документы.

Документы,  прошли научно-техническую обработку и были сформированы в дела по тематическому и предметному принципам. В коллекции представлены анкеты, воспоминания и фотографии ветеранов войны и труда, участников боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, войны с Японией и участников трудового фонта.

Большинство ветеранов, откликнувшись на просьбу городского Совета ветеранов войны и труда и архива, заполнили только анкеты. Анкета состояла из следующих вопросов:

-фамилия, имя, отчество;
- год и место рождения;
-место работы или учебы до и после войны;
-дата призыва в армию в период войны;
-в составе, каких частей и соединений участвовали в боях;
-участие в крупных сражениях;
-в освобождении, каких городов принимали участие на территории СССР и за ее пределами;
-какими боевыми наградами были награждены;
-где застал День Победы.

Однако многие ветераны оставили помимо анкетных данных и свои воспоминания, и именно эти документы наиболее информативны и представляют наибольший интерес.   

Большинство ветеранов, чьи воспоминания содержатся в коллекции прибыли в Комсомольск-на-Амуре уже после войны. География родных мест будущих комсомольчан очень община: Курганская, Брянская, Омская области; Алтайский, Красноярский края; Грузия, Чувашия и другие места бывшего Советского Союза. Отдельно хотелось бы вам представить некоторых из них.

Котовская Римма Петровна, 1925 года рождения. Когда началась война, она жила в Москве и работала на станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. После эвакуации завода на Урал она осталась в Москве и проложила работать на заводе им. Ленина.  В феврале 1942 года, получив известия о смерти отца, стала ходить в военкомат и просится на фронт, но ее долго не брали в силу возраста (ей не было и 17 лет). Но желание попасть на фронт было настолько большим, писала в своих воспоминаниях Римма Петровна: «Мое заявление было подписано. Это была моя большая радость». А еще Римма Петровна являлась участником парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. (Ф. Р-31, оп.1, д.3, л.14).

Кушаков Иван Алексеевич, 1923 года рождения, полковник. В 1939 году поступил в военное училище. «Наиболее ярким, запоминающимся эпизодом в моей боевой биографии будет участие в противотанковой обороне на подступах к Москве». В должности заместителя командира 13 батареи 864 зенитно-артиллерийского полка  Иван Алексеевич принимал участие в данном сражении и очень подробно описал это в своих воспоминаниях. Из них мы узнаем и о тяжелом ранении  командира батарее И.В. Жаворонкове, и о ходе боев, и о численности танковой колонны фашистов, начавшей наступление в районе деревни Нестериха. «Сколько самоотверженных поступков совершили наши артиллеристы? Под огнем врага каждый из них хладнокровно выполнял свои обязанности, некоторые из них получили ранения, но не покинули своего боевого поста до конца боя. Орудийный номер 1-го орудийного расчета  Конев получил три осколочных ранения, но остался на своем месте у орудия до конца». В честь их подвига на окраине деревни Киово, где была огневая позиция Ивана Алексеевича, установлено 85 миллиметровое зенитное орудие. На постаменте высечена надпись «На этом рубеже 1-3 декабря 1941 года артиллеристы 13 батареи 864 зенитного артиллерийского полка остановили фашистские танки, рвавшиеся к Москве». (Ф.Р-31, оп.1, д.3, л.37-39).

Изучая воспоминания Лебеденко (Боровенской) Нины Гавриловны, 1923 года рождения, мы с вами можем ощутить весь ужас молодой девушки от увиденного после освобождения Польши в концлагере «Майданек». «При входе в концлагерь стояло 5 печей крематория, в них сжигали людей, а около печей стояли металлические колбы наполненные человеческим жиром.  В одном из самых длинных бараков была сложена обувь и по свидетельству обуви всякая и детская маленькая и побольше, и взрослая, и даже протезы были там. За бараками находились рвы, очень много. Они были засыпаны, а один последний не был засыпан, в нем поперек лежали люди и мужчины и женщины, их живьем умертвляли и складывали во рвы. А около концлагеря находилось поле, где росла капуста, это поле удобряли человеческим пеплом и капустой кормили людей». (Ф.Р-31, оп.1, д.3, л.43,44).

Особый интерес представляют документы и воспоминания участников войны с милитаристской Японией. Отдельное дело сформировано из документов и воспоминаний Саяпина Ивана Федоровича. В деле собраны его анкета, воспоминания о довоенном и военном времени, фотографии, грамоты, а также фотопроспект о Всесоюзной встрече ветеранов войны - однополчан 369-й Хинганской стрелковой дивизии.

 «Нашей армии предстояло брать с боем наиболее мощные и важные Сахаланский, Суньунский укрепрайоны 4-ой Квантунской армии. 15 августа, на рассвете, наша артиллерия и «катюши» открыли огонь по городу Сахалян (ныне город Хейхё расположенный напротив Благовещенска). Огонь был мощный, что мирное население слышало за 40 км. Под огнем нашей артиллерии и «катюш», мы приступили форсировать Амур. Форсировали на баржах, лодках, которые предоставило население. Нас прикрывала не только артиллерия, но и сторожевые катера Амурской флотилии. Японцы начали отходить вглубь Манжурии. Солнце шло на закат. Японцы много раз бросались в атаки, но атаки все были отбиты». (Ф.Р-31, оп.1, д.8, л.2-5)

В архивной коллекции документов Великой Отечественной войны хранятся письма участников трудового фронта с просьбами подтверждения трудового стажа периода войны. Письма содержат не только таковые просьбы, но и рассказывают о самоотверженном труде и трудовых подвигах людей в тылу.  И что, невзирая на 16-17 часовой рабочий день, суровые условия работы, поставленные задачи выполнялись, перевыполнялись и понимаешь, что слова «Все для фронта, все для Победы» это были не просто слова, это был жизненный принцип каждого человека.

Помимо анкет и воспоминаний в архивной коллекции хранятся фотографии участников войны, сделанные в период 1941-1945 годов.  На этих фотографиях запечатлены молодые, красивые и мужественные люди. Особенно интересны фотографии молодых девушек, чьи лица излучают уверенность, внутреннюю силу и красоту.

Коллекция документов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов представляет интерес для более глубокого изучения. В рамках конференции, к сожалению, невозможно рассказать о каждом ветеране, оставившем свои военные воспоминания для потомков. Каждое поколение воспринимает и относится к событиям минувшей войны через призму своего мировоззрения и восприятия существующей действительности. Воспоминания участников тех далеких и трагических лет помогают нам увидеть события той войны глазами живого человека, непосредственного их участника.

А закончить хотелось бы словами из воспоминаний Макарова Петра Петровича: «Хочется сказать молодому поколению – высоко несите знамя Победы, переданное Вам старшим поколением, воспитывайтесь сами, воспитывайте будущее поколение на боевых и трудовых традициях советского народа». (Ф. Р-31, оп.1 ,д.3, л.55)

 

Директор МАУ «Комсомольский-на-Амуре городской архив»                                                                            Н.Ю. Смирнова